Конспект занятия по фэмп(средний дошкольный возраст). Игровое пособие «Геометрические коврики Упражнение «Поймай рыбку»

Муниципальное Административное Дошкольное Образовательное
Учреждение
Центр Раннего Развития детский сад №43
Разработка конспекта занятия по математическому развитию на тему
«Знакомство с прямоугольником»
Воспитатель:
Рындя Ольга Петровна

Калининград
2017
Тема занятия: «Знакомство с прямоугольником».
1. Цель занятия: познакомить детей с прямоугольником.
2. Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о прямоугольнике и его
свойствах;
2. Развивать умение детей самостоятельно добывать знания и пополнять их
объем (самостоятельно определить сходства и отличия квадрата и
прямоугольника);
3. Упражнять в умении правильно называть геометрические фигуры и слова,
обозначающие их свойства: прямоугольник, квадрат, длина, ширина, шире,
короче, равные по длине, ширине;
Развивать пространственные навыки, мышление, внимание, память,
3.
творческие способности;
4. Воспитывать сдержанность, внимательность, чувство сотрудничества,
аккуратность;
5. Развивать положительные эмоции, способствовать двигательной активности
детей на занятии.
3. Тип занятия: формирование новых знаний.
4. Форма занятия: фронтальная, групповая, подгрупповая, индивидуальная.
5. Продолжительность: 20 минут.
6. Участники: дети средней группы.
7. Возраст обучающихся: 4­5 лет.
8. Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: кукла би­ба­бо Мышка (Приложение 1),
большой конверт, изображения геометрических фигур (круг, треугольник,
2

квадрат, прямоугольник), блоки прямоугольной и квадратной формы, два
обруча, магнитная доска, фланелеграф, плоскостные изображения девочки
(Приложение 2), домика (Приложение 3), речки (Приложение 4), квадрата и
прямоугольника (Приложение 5) для фланелеграфа, CD­проигрователь, диск
Е.Железновой «Пальчиковые игры», бубен;
Раздаточный материал: геометрические фигуры из цветного картона (1
квадрат, 1 прямоугольник на каждого ребенка), лист бумаги белого цвета с
изображением контура прямоугольника на каждого ребенка, цветные
карандаши.
9. Предварительная подготовка: на прогулке, в групповом помещении с
детьми рассмотреть окружающие их предметы, найти те, которые по форме
напоминают геометрические фигуры уже знакомые детям (круг, треугольник,
квадрат); подготовить демонстрационный и раздаточный материал.
10. Методы и приемы работы с детьми: словесные, игровые, практические
методы и приемы (отгадывание загадки, подвижная игра, физминутка с
речевым сопровождением, сюрпризный момент, создание проблемной
ситуации, игровые приемы, элементарный анализ, сравнение, рассказывание
Время
сказки с разыгрыванием сюжета на фланелеграфе).
11. Структура занятия:
Этап занятия
Организационный
момент
Мотивационно­
ориентировочный этап
Поисковый этап
Динамическая пауза
Этап повышения
эмоциональной
активности
Содержание
Вхождение в день,
приветствие
Игровая мотивация,
сюрпризный момент,
создание проблемной
ситуации
Поиск решения
проблемной ситуации
Физминутка «Часы»
Рассказ воспитателя с
разыгрыванием сюжета с
помощью плоскостных
1 мин.
2 мин.
4 мин.
1 мин.
4 мин.
3

Динамическая пауза
Практический этап
Рефлексивно­оценочный
этап
фигурок на
фланелеграфе
Подвижная игра «Найди
свой домик»
Самостоятельная
творческая деятельность
детей
Обсуждение результатов 2 мин.
3 мин.
3 мин.
12. Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, я очень рада вас всех видеть! Возьмитесь за ручки, подарите друг
другу улыбку! Отлично!
2. Организационно­ориентировочный этап.
Девочки и мальчики, сегодня утром почтальон принес для вас письмо! Вам
интересно узнать, что находится в конверте? Давайте вместе посмотрим
(воспитатель открывает конверт): какая­то записка: « Ждите меня сегодня в
гости. А кто я – угадайте: (загадка про мышку С.Фомин)
Я люблю кота дразнить,
Из его тарелки пить,
Незаметно, очень ловко,
Сыр украсть из мышеловки.
С длинным хвостиком малышка,
Догадайтесь кто я ­...(Мышка!)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это?
4

Дети: Мышка.
Раздается стук в дверь, воспитатель выглядывает и возвращается с куклой би­
ба­бо Мышкой на руке.
Мышка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мышка!
Мышка: Ребята, я очень рада всех вас видеть. И мне нужна ваша помощь. Вы
любите заниматься математикой и уже знаете некоторые геометрические
фигуры. Напомните мне, пожалуйста, как они называются?
(Мышка прикрепляет на магнитной доске изображения геометрических фигур
(круг, треугольник, квадрат), а дети их называют. Затем Мышка прикрепляет
прямоугольник.)
Мышка: А с этой фигурой я еще не знакома?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мышке! Кто сможет назвать эту
фигуру?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Давайте все вместе повторим – прямоугольник.
(Дети громко и четко проговаривают название – прямоугольник. Можно
выборочно попросить проговорить отдельных детей.)
Поисковый этап.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож прямоугольник?
Дети: На квадрат.
Воспитатель: Все правильно! А сейчас мы с вами будем учиться различать
прямоугольник и квадрат (оставить на магнитной доске только две эти
фигуры), но для этого, дети, вам необходимо сесть на свои места.
(На рабочих столах приготовлен раздаточный материал: один прямоугольник
и один квадрат из бумаги на каждого ребенка.)
Воспитатель: Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком,
скажите, у него есть стороны?
5

Дети: Да, есть.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: Много, четыре.
Воспитатель: А у квадрата есть углы?
Дети: Да, есть.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: Четыре, много.
Воспитатель: А теперь положите перед собой прямоугольник и обведите его
пальчиком. Скажите, у него есть стороны? Сколько их?
Дети: Да, четыре.
Воспитатель: А у прямоугольника есть углы? Сколько их?
Дети: Да, четыре.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается
прямоугольник от квадрата?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Как можно проверить?
Дети: Наложить.
(Дети выполняют сравнение фигур методом наложения квадрата на
прямоугольник)
Воспитатель: Что теперь мы видим? Что можем сказать?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: (Обобщая ответы детей) Можем сделать вывод, что верхняя и
нижняя стороны у прямоугольника длиннее, чем у квадрата, а левая и правая
одинаковые по длине.
(При показе необходимо обратить внимание на то, чтобы дети правильно
показывали стороны и углы геометрических фигур: стороны надо проводить
пальцем вдоль ее протяженности (это отрезок), углы проводим пальцем,
обозначая стороны угла.)
6

Мышка: Спасибо, ребята, что помогли мне! А теперь давайте немного
поиграем!
Динамическая пауза.
Физминутка «Часы»:
Мышь полезла в первый раз (маршируют маленькими шажками вперед)
Посмотреть, который час (указательным пальчиком правой руки

Вдруг часы сказали: “Бом!”, (руки на поясе, покачивания головой влево­
вправо, один хлопок над головой)

Мышь полезла второй раз (идут вперед небольшими шагами, поднимая
высоко колени)
показывают на запястье левой руки)
Вдруг часы сказали: “Бом, бом!” (руки на поясе, покачивания головой влево­
вправо, два хлопка над головой)
Мышь скатилась кувырком. (на носочках отбегают назад, вращательные
движения руками на уровне груди)
Мышь полезла в третий раз (идут вперед на носочках небольшими
шажками)
Посмотреть, который час. (указательным пальчиком правой руки
показывают на запястье левой руки)
Вдруг часы сказали: “Бом, бом, бом!” (руки на поясе, покачивания головой
влево­вправо, три хлопка над головой на слово)
7

Мышь скатилась кувырком. (на носочках отбегают назад, вращательные
движения руками на уровне груди)
Этап повышения эмоциональной активности.
Воспитатель: Спасибо, Мышка за веселую игру! Присаживайся вместе с
ребятами на коврик, а я вам расскажу сказку о прямоугольнике и квадрате.
(Воспитатель сопровождает свой рассказ разыгрыванием сюжета с помощью
плоскостных фигурок героев на фланелеграфе.)
«В царстве ­ государстве геометрических фигур жили ­ были Прямоугольник
и Квадрат. «Я такой неуклюжий, ­ говорил Прямоугольник ­ если поднимусь
во весь рост, становлюсь высоким и узким. Вот таким! А если лягу на бок, то
становлюсь низким и толстым. Вот таким! А ты всегда остаешься
одинаковым, ­ говорил он, обращаясь к Квадрату ­ и стоя, и сидя, и лежа»
«Да у, ­ отвечал с гордостью Квадрат: у меня все стороны равны». И
переворачивался с боку на бок, но его рост и ширина от этого не менялись.
Но однажды случилось вот что. Одна девочка гуляла в лесу и заблудилась.
Она не знала, в какую сторону ей идти, где её дом. И вдруг она встретила
Квадрат и Прямоугольник. Поскольку у Квадрата был очень важный вид,
девочка обратилась к нему: «Можно я заберусь на вас и посмотрю, где мой
дом? » Она забралась сначала на одну его сторону, но ничего не увидела из­за
деревьев, потом попросила Квадрата перевернуться, но и на этот раз ничего
не увидела, поскольку все стороны квадрата равны. «Может быть, я смогу
помочь тебе?» ­ спросил скромный Прямоугольник. Он встал во весь рост,
девочка забралась на него и оказалась выше деревьев. Она увидела свой дом и
узнала куда идти. «Давай, мы тебя проводим», ­ предложил Квадрат. Вдруг на
их пути оказалась речка. «Господин Квадрат, помогите мне через речку
перебраться! » ­ попросила девочка. Квадрат подошел к речке и хотел
дотянуться до другого берега, но ­ плюх и упал в воду. Добрый
Прямоугольник помог своему товарищу вылезти из воды. А затем лег на бок и
8

стал мостом. Девочка перебежала по Прямоугольнику и оказалась дома.
«Спасибо, ­ сказала девочка геометрическим фигурам, ­ вы не оставили меня
в лесу и помогли найти дорогу домой. Теперь я знаю, ­ обратилась девочка к
Прямоугольнику, ­ что вы очень полезная фигура». «Ну что ты, ­ скромно
ответил Прямоугольник, ­ просто мои стороны разной длины: две длинные, а
две короткие».
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? Какие стороны у
прямоугольника?
Дети: две длинные, а две короткие.
Динамическая пауза.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем с вами в игру «Найди свой домик».
Подвижная игра «Найди свой домик».
На полу два обруча. В нутрии одного квадрат, а в другом ­ прямоугольник.
Дети делятся на две группы: у одних квадраты, у других прямоугольники.
Все разбегаются, а когда услышат удар в бубен, каждый из детей должен
найти свой домик: те, у кого квадрат ­ бежит к обручу, где лежит квадрат, а
те, у кого прямоугольник ­ к обручу с прямоугольником.
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы поиграем в игру «На что похоже?»,
будьте очень внимательны – посмотрите вокруг и назовите предметы,
похожие на прямоугольник.
Дети: (ответы детей).
Практический этап.
Воспитатель: У вас на столах лежат листочки с изображением
прямоугольника и цветные карандаши. Закончите рисунок так, чтобы
получился какой ­ нибудь предмет прямоугольной формы.
(Дети выполняют задание.)
Рефлексивно­оценочный этап.

Данное занятие поможет в игровой форме познакомить детей с прямоугольником, умением распознавать прямоугольник и выделять его из множества фигур разной формы, тренировать умение соотносить цифру с количеством, распознавать круг, квадрат, треугольник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект - занятия

по математике

для детей средней группы

Тема: «Прямоугольник»

Воспитатель

Абушамиева Галина Михайловна

Волгоград 2012 год

Вид занятия: математическое.

Тип занятия: ознакомительное.

Тема занятия: “Прямоугольник.”

Возраст детей: 4-5 лет.

Способ организации детей на занятии- общегрупповое.

Предварительная работа с детьми.

Наглядный и дидактический материал:

Демонстрационный- квадрат, прямоугольник, изображение елки, человека,цифры 1-5;

Раздаточный -карточки с геометрическими фигурами, квадрат, прямоугольник, карточка с нарисованной на ней речкой, кубики, лодочка.

Задачи:

Обучения -познакомить детей с прямоугольником, умение распознавать прямоугольник и выделять его из множества фигур разной формы, тренировать умение соотносить цифру с количеством, распознавать круг, квадрат, треугольник;

Развития- развивать внимание, коммуникативные качества, речь;

Воспитания- воспитывать самостоятельноть в поиске правильного решения, активность при ответах на вопросы, желание помочь другому.

Организационный момент:

(дети собираются около воспитателя на ковре, воспитатель обращает внимание на афишу с героями из сказок)

Воспитатель: Кто изображен на афише?

Дети: Сказочные герои.

Воспитатель: Где вы могли их видеть?

Дети: Мы их видели по телевизору в кино, мультфильмах, в театре.

Воспитатель: Были ли вы в театре?

Дети: да, были.

Воспитатель: Хотите сегодня посмотреть в театре спектакль?

Дети: очень хотим.

Игра “Билеты в театр.”

Воспитатель:Что нужно сделать, прежде чем пойти в театр?

Дети: Купить билеты.

Воспитатель: Как называется человек, который продает билеты?

Дети: Кассир.

Воспитатель: В этой игре, ребята, я буду кассиром и продавать билеты, но билеты не простые, это карточки с геометрическими фигурами. В зале театра стоят стулья, а на них написаны цифры, которые указывают место, на которое должен сесть человек, купивший билет с этим номером. У нас в группе тоже стоят стульчики с номерами в два ряда, каждый ряд имеет свой цвет, а на стульчиках написаны цифры. Вам нужно сосчитать на своих карточках геометрические фигуры и занять место, на котором стоит цифра, показывающая количество фигур на “билете” и соответствующая им по цвету (дети покупают “билеты” и занимают свои места, а воспитатель проверяет билеты).

Воспитатель: Сколько Ирина фигур на твоем билете?

Ирина: 4 круга.

Воспитатель: А на стульчики какая цифра?

Ирина: Цифра 4.

Воспитатель: А, сколько фигур Леша на твоем билете?

Леша: На моем билете 2 квадрата?

Воспитатель: А на стуле какая цифра?

Леша: На стуле цифра 2.

Воспитатель: Ты правильно занял свое место?

Леша: Да.

Воспитатель: Почему ты так думаешь?

Леша: Потому что на моем билете 2 квадрата, а на стуле цифра 2.

Воспитатель: Знаете ли вы, как надо вести себя в театре?

Дети: Нельзя шуметь, разговаривать и ходить во время спектакля.

Воспитатель: Почему нельзя шуметь, разговаривать, ходить во время спектакля?

Дети: Мы будем мешать смотреть спектакль другим людям.

Игра- спектакль”Два друга.

(на фланелеграф выставляются квадрат и прямоугольник)

Воспитатель: Жили-были два друга. Один из них вам знаком (показывая на квадрат). Как его зовут?

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Пошли они как-то в лес и вдруг слышат, что кто-то плачет. Как вы думаете, кто может плакать в лесу?

Дети: Человек- дяденька или тетенька.

Воспитатель: Почему он плачет?

Дети: 1- Наверное заблудился в лесу.

2-Ему страшно, он один.

Воспитатель: Да, ребята один человек пошел в лес и там заблудился, дошел он до высокой елки, а влезть на нее не смог и горько заплакал.(выставляется на фланелеграф человечка и елку, составленной из четырех треугольников, высота елки равна длиной стороне прямоугольника. Короткая сторона прямоугольника и сторона квадрата одинаковы и по высоте равны двум треугольникам- веткам елки.)

Человек обратился за помощью к квадрату: “Можно я заберусь на вас и посмотрю, где мой дом?”(ставит человека на квадрат. Высота человека, стоящего на квадрате, не должна превышать высоты елки).

Воспитатель: Увидел человек свой дом?

Дети: Нет, не увидел.

Воспитатель: Почему он не увидел свой дом?

Дети: Потому что он меньше елки, а за елкой ничего не видно.

Воспитатель: Что же делать?

Дети: Нужно попросить другую фигуру помочь. Если ее поставить и человек заберется на нее, то можно увидеть свой дом.

Воспитатель: Правильно, ребята, фигуру нужно поставить, ведь если мы ее положим(положила его), то что получится?

Дети: Человек не увидит дом, т. к. высота этой фигуры такая же, как квадрат.

Воспитатель: Чем похожи эти фигуры?

Дети: У обеих фигур по 4 угла и 4 стороны.

Сорока (пролетавшая мимо) спросила у человека: Ну что, увидел свой дом?

Человек: Да, я увидел свой дом.

Сорока: Кто же тебе помог?

(дети затрудняются, они не знают названия прямоугольника)

Воспитатель: Как надо поступить, если не знаешь чьего- либо имени?

Дети: Надо спросить у него, как его зовут? (дети спрашивают у прямоугольника, как его зовут, а затем повторяют новое слово).

Воспитатель: Так кто же помог человечку увидеть свой дом?

Дети: Прямоугольник.

Воспитатель: С какой фигурой вы познакомились?

Дети: Мы познакомились с прямоугольником.

Физминутка: “Тропинка.”

(дети собираются около воспитателя)

Воспитатель: Итак, человечек, взобравшись на прямоугольник, увидел свой дом. Он был далеко, за речкой. Давайте, ребята, проводим человека до дома. Идти надо по следам, протоптанным в лесной чаще (следы вырезаны из картона, правые следы одного цвета, левые- другого).

Воспитатель: Как вы думаете, кто должен идти первым по незнакомому и, может быть, опасному месту?

Дети: Сильный, смелый, который ничего не боится.

Воспитатель: Значит это мальчик(дети выбирают одного мальчика, который будет идти первый, дети идут по следам, называя ногу- правая, левая, правая, левая и т. д.)

Игра: ”Мост.”

(дети садятся за столы, у каждого приготовлен лист бумаги с нарисованной на ней рекой, квадрат и прямоугольник коричневого цвета, кубики. Ширина реки не одинакова и в самой узкой части чуть больше стороны квадрата).

Воспитатель: Дом человека находится за рекой, как человек может перебраться через реку?

Дети: На лодке или перебраться через речку вплавь.

Воспитатель: Правильно, можно перебраться на лодке или вплавь, но еще можно построить мост через речку. Давайте построим мост при помощи кубиков, квадрата и прямоугольника. Квадрат и прямоугольник- это дощечки.(Дети самостоятельно строят мост).

Воспитатель: Какой формы дощечку вы взяли для строительства моста?

Дети: Прямоугольник.

Воспитатель: Почему вы взяли прямоугольник, а не квадрат?

Дети: Потому что река шире квадрата.

Воспитатель: Почему с помощью прямоугольника вам удалось построить мост?

Дети: У прямоугольника сторона длиннее реки.

Воспитатель: Ребята, человек предлагает нам покататься на лодочке(дети двигают лодочку по реке, но мешает мост). Как быть?

Дети: Нужно поднять мост.

Воспитатель: Как это сделать?

Дети: Нужно сделать опоры из кубиков.(дети должны правильно распределить кубики, чтобы лодка проплыла под мостом).

Итог занятия:

Воспитатель: C какой фигурой вы сегодня познакомились?

Дети: С прямоугольником.

Воспитатель: Чем вы помогли человеку?

Дети; Увидеть свой дом, проводили его до речки, построили мост.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии?

Дети: Помогать человеку найти дом, строить мост, познакомились с прямоугольником.

Воспитатель:Молодцы ребята, вы сумели помочь человечку найти свой дом, помогли построить мост через речку, вы очень хорошо научились отличать прямоугольник от квадрата.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №10 «Алтынчеч» г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Знакомство с прямоугольником

план- конспект занятии по ФЭМП в средней группе

Подготовила Кариева Р.Ф.

Воспитатель 1 кв. категории

Продолжительность занятия : 15 минут

Цель: создать условия для формирования умения узнавать и правильно называть прямоугольник.

Программные задачи :

Знакомить детей с « прямоугольником», обучать узнавать и называть его. Продолжать развивать умения сравнивать два предмета по размеру (ширина, высота).

Развивать слуховую память восприятие.

Виды деятельности : двигательная, игровая, восприятие художественного слова.

Формы реализации: дидактические игры, двигательная активность .

Оборудование .

Демонстрационный материал: квадрат, прямоугольник; картинки с изображением многоэтажного дома разной высоты.

Раздаточный материал: по одному квадрату и прямоугольнику, листок с изображением прямоугольника, карандаши, две полоски- широкая и узкая.

Ход занятия

Дети, сегодня к нам пришел Петрушка. Он принес нам 2 фигуры, одну из них он знает, а другую нет. Давайте ему поможем разобраться. Детям показываю квадрат и прямоугольник. – Что это? (ответ детей - квадрат) - Давайте его обведем. Приготовьте свои пальчики. Палец идет слева направо, дошли до угла, повернули, палец идет сверху вниз, дошли до угла, повернули, палец идет справа налево, дошли до угла, повернули, палец идет снизу вверх.

Что мы обводили? (ответ детей- квадрат) - А как называется эта фигура? Ответ 1-2 детей (прямоугольник) - Правильно, это прямоугольник. Повторим все вместе. – Давайте его обведем. Приготовьте свои пальчики. Палец идет слева направо, дошли до угла, повернули, палец идет сверху вниз, дошли до угла, повернули, палец идет справа налево, дошли до угла, повернули, палец идет снизу вверх.

Чем отличаются прямоугольник от квадрата? Накладываю квадрат на прямоугольник. - Смотрите одна сторона у них одинаковая, а две другие стороны разные, они у прямоугольника длиннее, чем у квадрата. – Дети возьмите в тарелочках квадрат и прямоугольник, положите перед собой.

Давайте обведем пальчиком квадрат. – Что вы обводили? (квадрат) - Обведите прямоугольник. –Что вы обводили?(прямоугольник) - Давайте сравним ваши прямоугольники и квадраты. Наложите квадрат на прямоугольник.

Что мы можем сказать про стороны квадрата и прямоугольника? (одна сторона одинаковая, а две стороны у прямоугольника длиннее, чем у квадрата).

Физкультминутка

Чтоб головка не болела, ей вращаем вправо влево

А теперь руками крутим и для них разминка будет

Тянем наши ручки к небу, в стороны разводим,

Повороты вправо- влево плавно производим

Наклоняемся легко достаем руками пол

Потянули плечи, спинки, а теперь конец разминки

Игра «На что похоже?»

Посмотрите вокруг и назовите предметы похожие на прямоугольник.

На какую фигуру похожи эти многоэтажные дома?

На прямоугольник

А чем они отличаются?

Один дом- высокий, другой- низкий.

У вас на столах листочки с изображением прямоугольника. Закончите рисунок так, чтобы получился какой- нибудь предмет прямоугольной формы.

Гимнастика для глаз.

Посмотрели вверх на тачку - капля первая упала- кап! (моргнуть правым глазом)

И вторая прибежала – кап! (моргнуть левым глазом)

Мы на небо посмотрели,

Капельки кап- кап запели. (моргать двумя глазами)

Мы кусточки поискали и от дождика убежали!

Игра « Огород»

Нам надо помочь зайке посадить на огороде овощи. На узкой грядке мы посадим морковку, на широкой - картофель.

Достаньте из тарелочек полоски - это наши грядки, сравните их, какая из них узкая, а какая- широкая (сравнивают полоски путем наложения друг на друга).

На узкой полоске рисуем - морковку, на широкой- картофель (показывают свои полоски).

Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего?

С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?

А мне, как и Петрушке, понравилось, как вы отвечали. Молодцы!

Все старались.

НАТАЛЬЯ МОРОЗОВА
Занятие по математике в средней группе «Знакомство с прямоугольником»

«Знакомство с прямоугольником »

Математика средняя группа

Цель : познакомить детей с прямоугольником и учить их различать прямоугольник , квадрат и треугольник; продолжить учить раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания по ширине; развивать глазомер.

Демонстрационный материал : прямоугольник , квадрат, треугольник.

Раздаточный материал : у каждого ребенка прямоугольник , квадрат, треугольник разных цветов;

по три полоски, равные по длине, уменьшающиеся по ширине.

Ход занятия

Дети сегодня к нам пришел Петрушка. Он принес нам фигуры, а как они называются, не знает. Давайте ему поможем разобраться.

Детям показываю прямоугольник и квадрат разного цвета.

Что это? (квадрат)

Давайте его обведем. Приготовьте свои пальчики. Палец идет слева направо, дошли до угла, повернули, палец идет сверху вниз, дошли до угла, повернули, палец идет справа налево, дошли до угла, повернули, палец идет снизу вверх.

Что мы обводили? (квадрат)

Что это? (прямоугольник )

Давайте его обведем. Приготовили пальчики….

Чем отличаются прямоугольник от квадрата ?

Накладываю квадрат на прямоугольник

Смотрите одна сторона у них одинаковая, а две другие стороны разные, они у прямоугольника длиннее , чем у квадрата.

Дети возьмите в тарелочках квадрат и прямоугольник , положите перед собой.

Давайте обведем пальчиком квадрат.

Что вы обводили?

Обведите прямоугольник .

Что вы обводили?

Давайте сравним ваши прямоугольники и квадраты . Наложите квадрат на прямоугольник .

Что мы можем сказать про стороны квадрата и прямоугольника ? (одна сторона одинаковая, а две стороны у прямоугольника длиннее , чем у квадрата).

Переместите квадрат в другую сторону. Что мы можем сказать про стороны квадрата и прямоугольника ?

Ребята Петрушка принес нам не только квадраты и прямоугольники , достаньте из тарелочек треугольник. Разложите перед собой в ряд прямоугольник , квадрат и треугольник. Сейчас мы поиграем в игру «покажи фигуру как у меня»

Показываю по одному прямоугольник , квадрат и треугольник

Какую фигуру ты мне показал?

Какого она цвета?

А у меня прямоугольник (квадрат, треугольник) какого цвета?

А сейчас соберите все фигуры на тарелочки и немного отдохнем.

Физкульт. минутка

Чтоб головка не болела, ей вращаем вправо влево

А теперь руками крутим и для них разминка будет

Тянем наши ручки к небу, в стороны разводим,

Повороты вправо-влево плавно производим

Наклоняемся легко достаем руками пол

Потянули плечи, спинки, а теперь конец разминки

Достаньте из тарелочек полоски и разложите их по порядку от самой узкой до самой широкой.

Где мы будем подравнивать полоски? (вверху)

Какая полоска самая узкая? (зеленая)

Какая полоска самая широкая? (серая)

Какая полоска уже зеленая или оранжевая? (зеленая полоска уже, чем оранжевая)

Какая полоска шире оранжевая или зеленая? (оранжевая полоска шире, чем зеленая)

Какая полоска уже оранжевая или серая?

Какая полоска шире серая или оранжевая?

Назови полоски от самой узкой до самой широкой. (показывает пальцем - самая узкая,пошире, самая широкая) .

Скажите, с какой геометрической фигурой мы познакомились сегодня на занятии ?

С какой геометрической фигурой мы сравнивали прямоугольник ?

Как мы раскладывали полоски?

Ребята вы все были молодцы, справились со всеми заданиями и помогли Петрушке разобраться с геометрическими фигурами.

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

ЗАНЯТИЕ 5. АППЛИКАЦИЯ. «КОВРИК ДЛЯ КУКОЛ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей разрезать узкие полоски по сгибам бумаги на части; складывать полоску два раза для получения четырех квадратиков или прямоугольников; симметрично располагать элементы узора по углам и сторонам квадрата; различать два оттенка одного цвета.

Материал.

Квадратный фланелеграф и фигуры для выкладывания узоров: крупные квадраты и круги, мелкие квадратики и прямоугольники; полоски для показа приемов складывания и разрезания по сгибам; персонаж Петрушка; у детей листы тонированной бумаги 15×15 см, готовые крупные формы 3×3 см и две полоски 8×2 см (для квадратиков) или 1,5×12 см (для прямоугольников). У некоторых детей крупные фигуры и полоски одного цвета, но разных оттенков (красные и темно-красные, зеленые и темно-зеленые и т. п.).

Ход занятия.

Перед детьми ставят фланелеграф. Появляется Петрушка: «Здравствуйте! Что это вы собираетесь делать?»

Воспитатель. Я хочу показать детям, как составлять узор из больших и маленьких квадратов на этом коврике.

Петрушка. А можно я попробую составить узор?

Воспитатель. Попробуй, Петрушка.

Петрушка в беспорядке прикрепляет фигурки на фланелеграфе.

Воспитатель. Дети! Разве это узор? Нет, Петрушка (снимает фигурки с фланелеграфа). Узор получится тогда, когда фигурки будут расположены в определенных местах. Посмотри. Я в каждом уголке коврика помещу одинаковые квадраты. Вот эти большие. А по сторонам по два маленьких.

Петрушка. Да, красиво получилось! А дети могут составить узор?


...

Воспитатель. Дети, кто хочет помочь мне составить узор из других фигурок?

Вызывает желающего ребенка, дает ему кружки и спрашивает, где их можно расположить на коврике (по углам).

Петрушка. Теперь я знаю, где надо поместить эти маленькие прямоугольники.

Воспитатель. Где же?

Петрушка. По сторонам коврика. Вот здесь, здесь…

Воспитатель и ребенок составляют узор на фланелеграфе.

Петрушка смотрит на изобразительный материал у детей и говорит: «А дети не смогут сделать такие узоры. У них нет маленьких квадратиков и прямоугольников».

Воспитатель. Но у них есть полоски. Они их сложат и разрежут ножницами. Вот так. Сначала сложат полоску пополам, потом еще раз пополам, развернут и разрежут ее по сгибам.

Предлагает детям сложить и разрезать полоски. Спрашивает, какие фигурки у них получились. Подтверждает, что у одних детей получились маленькие квадратики, а у других маленькие прямоугольники. Затем предлагает выложить из больших и маленьких фигурок узор на своих листах бумаги. Тем, кто выложил правильно, разрешает наклеить узор. Советы, указания дает детям от имени Петрушки («Петрушка спрашивает… Петрушка говорит, что…»). В конце занятия помещает детские работы на стенд.

Петрушка. Сколько красивых узоров, и везде большие фигуры – круги или квадраты – наклеены по углам коврика, а маленькие – по сторонам. Я теперь понял, что такое узор. Но почему на одних ковриках большие и маленькие фигурки разного цвета, а на других одинакового?

Воспитатель. Да, по цвету они одинаковые, а по оттенку разные. Сейчас дети объяснят тебе, Петрушка.

Обращается к детям: «Скажите, большие квадраты на этом коврике какие? (Красные.) А маленькие? (Темно-красные.) Какие круги в этом узоре? (Темно-зеленые.) А какие маленькие прямоугольники? (Светло-зеленые.) И т. д. Видишь, Петрушка, наши дети знают, что каждый цвет может быть разных оттенков».

Петрушка. Ая придумал, что можно сделать! Можно эти маленькие коврики наклеить на большой лист бумаги, и получится большой ковер для кукол. И в кукольной комнате станет очень красиво!

Воспитатель. Ты хорошо придумал, Петрушка. В свободное время мы так и сделаем. Будет у кукол красивый ковер!

ЗАНЯТИЕ 6. РИСОВАНИЕ. «ПЛАТОЧКИ И ПОЛОТЕНЦА СУШАТСЯ НА ВЕРЕВКЕ»

Программные задачи.

Учить детей передавать в рисунке различия между квадратной и прямоугольной формами; продолжать учить закрашиванию рисунка карандашами, непрерывным движением «туда-обратно», в одном направлении, не выходя за контур; ориентироваться на листе бумаги – изображать несколько предметов в верхней части листа; побуждать вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.

Материал.

У воспитателя картинка с изображением ежихи-прачки из сказки «Ухти-Тухти», кукольное полотенце и носовой платок, лист бумаги и цветной карандаш для показа приемов рисования. У детей листы бумаги величиной в 1/2 альбомного листа и цветные карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель помещает перед детьми картинку с изображением ежихи и рассказывает: «В одном лесу жила ежиха. Она была лесной прачкой и стирала белье лесным зверятам. Ее звали Ухти-Тухти. А звали ее так потому, что когда она стирала белье, то всегда пыхтела: «Ухти-тухти, ухти-тухти». Однажды к ней пришли зверята и попросили выстирать им полотенца и носовые платочки. Полотенца были вот такой формы (показывает кукольное полотенце). Какой? (Прямоугольной.) А носовые платки были вот такой формы (показывает носовой платок). Какой? (Квадратной.)

Полотенца и платочки были белыми только у белого зайчонка. У других зверюшек полотенца и платочки были такого цвета, как сами зверюшки. У лягушки… (дети показывают: «Зеленого»), у медвежонка… («Коричневого»), у лисички и белочки… («Оранжевого»), у маленького птенчика… («Желтого»). Чисто выстирала платочки и полотенца старательная Ухти-Тухти, но у нее не было веревок, чтобы повесить эти вещи сушиться. И она просит вас, дети, повесить сушиться полотенца и платочки на ваших листках бумаги».

Педагог показывает, как вверху на листе бумаги провести горизонтальную линию (веревку), а на ней нарисовать прямоугольное полотенце. Для этого нужно провести длинную линию вниз, остановиться, повернуть карандаш и нарисовать короткую линию в сторону, снова остановиться и провести длинную линию снизу вверх. Получается длинное прямоугольное полотенце.

Рядом надо нарисовать носовой платок. Воспитатель обращает внимание детей на то, что при рисовании платка все линии должны быть одинаковыми по длине, тогда платочек получится квадратным.

Предлагает детям нарисовать несколько платочков и полотенец на веревке и раскрасить их карандашами таких цветов, чтобы было понятно, чьи это вещи, каких зверюшек.

В ходе занятия нужно следить за техникой раскрашивания карандашом. Побуждать детей вносить в рисунки дополнения (трава, солнышко, тазик с бельем и др.).

В конце занятия педагог предлагает тому или иному ребенку выходить со своим рисунком, а остальным детям отгадывать, кому могут принадлежать полотенца и платочки. Обращает внимание на рисунки, где хорошо передана форма предметов («Сразу видно, где платочек, а где полотенце»).

В заключение можно позвать ежиху Ухти-Тухти (снова поставить перед детьми картинку с ее изображением) и поблагодарить от ее имени детей за помощь: «Без вас я бы не сумела вовремя выполнить заказ зверюшек».

...

ЗАНЯТИЕ 7. РИСОВАНИЕ. «СЛОЖИМ В КОРОБКИ КУБИКИ И КИРПИЧИКИ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей различать и изображать квадратные и прямоугольные формы; изображать предметы четырехугольной формы, ориентируясь на форму «ячеек» коробки; упражнять в закрашивании фигур в одном направлении, не выходя за контур; самостоятельно выбирать цвет при закрашивании предметов на рисунке.

Материал.

У воспитателя лист бумаги, разделенный на квадратные и прямоугольные ячейки, кубик и кирпичик. У детей листы бумаги, расчерченные на квадратные и прямоугольные клетки – «коробки» с разным количеством «ячеек» (от 4 до 6 шт.), цветные карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает детям, что на одной игрушечной фабрике мастера сделали много кубиков и кирпичиков. Показывает кубик и кирпичик и обводит пальцем одну из их сторон. Продолжает рассказ: «А другие мастера сделали для строительного материала вот такие коробки с ячейками (показывает). Не успели рабочие сложить кубики и кирпичики в коробки, как приехала машина, чтобы отвезти их в магазин на продажу. Шофер очень торопился, не мог ждать и сказал, что завезет строительный материал и коробки в детский сад и там дети разложат его по ячейкам. Слышите сигнал? Это подъехал грузовой автомобиль».

Можно разыграть сценку с шофером и автомобилем или выйти за дверь и вернуться с коробками (расчерченные листы бумаги) и раздать их детям. Предложить рассмотреть коробки, определить форму «ячеек» (квадратные и прямоугольные). Спросить, в какие ячейки нужно сложить кубики, а в какие кирпичики.

...

Далее нужно показать приемы рисования квадрата и прямоугольника, разместив их в соответствующих клетках на своем листе бумаги. При показе пояснить приемы рисования (рисовать формы следует неотрывным движением с остановкой в углах и поворотом карандаша).

Предложить детям обратной, незаточенной стороной карандаша показать, как они будут рисовать кубик, а потом кирпичик в ячейках коробки. Напомнить, что в ячейках у кирпичиков две стороны длинные, а две короткие, а у кубика все стороны одинаковые.

Дать детям задание: нарисовать («разложить») кубики и кирпичики в коробки по ячейкам.

В процессе рисования побуждать детей рисовать и закрашивать формы разными по цвету карандашами. Следить за правильностью приемов закрашивания.

В конце занятия поместить рисунки детей на стенд и сказать, что теперь все кубики и кирпичики разложены в коробки. В квадратных ячейках лежат… (кубики), а в прямоугольных… (кирпичики). Есть кирпичики и кубики очень хорошо покрашенные. Дети могут показать такие ровно, в одном направлении, закрашенные формы и назвать их цвет.

Можно обыграть конец занятия так. Позвонить шоферу, сказать ему, что дети разложили кирпичики и кубики в коробки. Пусть он приезжает за ними и везет в магазин.

ЗАНЯТИЕ 8. РИСОВАНИЕ. «ВАГОН»

Программные задачи.

Учить детей передавать в рисунке прямоугольную форму вагона и квадратную форму окон; рисовать предмет крупно, в соответствии с величиной листа бумаги; соблюдать правила закрашивания красками (закрашивать в одном направлении всей кистью, отрывая ее от бумаги и каждый раз доводя до контура); самостоятельно выбирать цвет для рисования и раскрашивания вагона; поощрять внесение детьми в рисунок дополнений, обогащающих его содержание.

Материал.

У воспитателя картинка с изображением паровоза и вагона, игровой персонаж: мишка или Петрушка, лист бумаги для показа приемов изображения, маленькие флажки. У детей листы бумаги в форме вытянутого прямоугольника (примерно 25×17 см ), краски гуашь, кисточки.

Ход занятия.

Петрушка рассказывает, что все зверюшки и куклы захотели в осеннем лесу набрать грибов. До леса можно добраться только на поезде. У зверят и кукол есть только паровоз и один вагон (помещает перед детьми картинки), но зверят и кукол много, а вагон один. Все не поместятся.

Дети не раз помогали куклам и зверюшкам, и те надеются, что и на этот раз ребята им помогут.

Воспитатель. Дети! Поможем нашим куклам и зверюшкам? А как поможем?

Петрушка. А знают ли дети, какой формы бывают вагоны?

Воспитатель. Конечно, знают. Ведь они сами ездили на настоящем поезде, в настоящих вагонах на море, на дачу, в другие города.

Петрушка. Ваши дети правильно определили форму вагонов, а знают ли они форму окошек у вагонов? (Дети отвечают.)

Воспитатель прикрепляет на мольберт лист бумаги, показывает приемы рисования красками прямоугольного вагона с квадратными окнами. Обращает внимание детей на форму листа бумаги (прямоугольная), на последовательность рисования. Сначала рисуют контур прямоугольного вагона, потом закрашивают его такой же краской. При закрашивании надо подчеркнуть отличие приемов закрашивания красками от приемов закрашивания карандашами. Пояснить, что пока краска высыхает, надо нарисовать колеса, немного отступив от краев вагона. Изобразить голубой или серой краской одно квадратное окно и сказать, что еще несколько таких окошек дети нарисуют на своем вагоне.

В процессе рисования педагог следит за техникой изображения, помогает от имени Петрушки советами, указаниями. Говорит, что вагоны могут быть разного цвета, поэтому их можно рисовать кто какой хочет краской. Поощряет тех, кто вносит в рисунок дополнения.

...

По мере готовности детские рисунки прикладывают к паровозу так, чтобы получился длинный поезд. Можно поезд из рисунков составить на полу. Отметить, что поезд получился веселым, потому что в нем много ярких, разноцветных вагонов. Спросить детей о цвете вагонов. От имени Петрушки дать нескольким детям маленькие флажки и предложить отметить ими те вагоны, которые имеют прямоугольную форму и квадратные окошки.

Петрушка говорит, что поедет к зверюшкам и куклам с радостной вестью, пусть они собираются в лес за грибами.

ЗАНЯТИЕ 9. РИСОВАНИЕ. «ДОМИК ДЛЯ КУКЛЫ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей изображать предметы, состоящие из прямоугольных и квадратных частей; самостоятельно выбирать для изображения один из предложенных вариантов домов и цвет для окраски стен и крыши; закреплять приемы закрашивания красками в одном направлении, всей кистью, с отрывом у контура рисунка от бумаги; побуждать детей вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.

Материал.

У воспитателя два образца домика: один с тремя окнами, другой с дверью и двумя окнами, лист бумаги с нарисованной стеной дома, закрашенной на 2/3; игровой персонаж мишка или кто-то другой. У детей – прямоугольные листы бумаги, краски гуашь, кисти.

Ход занятия.

Занятие проводится в игровой форме.

Появляется мишка, у которого под мышкой образцы двух домиков и незаконченный рисунок. Мишка здоровается с детьми и воспитателем.

Воспитатель. Откуда ты, мишка, пришел и что принес?

Мишка. Я был в другом детском саду. Там дети нарисовали для кукол красивые дома. Вот такие!

Педагог берет у мишки образцы и помещает их на стенд (доску).

Мишка. Очень хочется, чтобы и для наших кукол дети нарисовали такие дома. Да не знаю, сумеют ли они это сделать?

...

Воспитатель. Не беспокойся, мишка. Я научу детей рисовать такие дома, и ты поможешь нам.

Мишка. Пусть дети хорошо рассмотрят эти дома. Дети, вы знаете, какой формы нужно нарисовать стену у дома (обводит лапой стену дома)? А окошки? (Обводит окна.) Правильно, стены прямоугольные, а окна квадратные. Ребята! Посмотрите на крышу. Она возле стены длиннее, чем наверху, а сбоку наклонная (обводит). С такой крыши снег и дождь быстро скатятся вниз, и стены останутся сухими.

Воспитатель. Мишка, что это за лист бумаги, который ты принес вместе с рисунками?

Мишка. Это я хотел нарисовать такой же дом, но не сумел.

Воспитатель. Сейчас я тебе и детям покажу, как надо рисовать дом. Мишка, ты даже не закрасил всю стену дома. Дети, кто хочет показать, как нужно закрашивать красками рисунок?

Вызывает ребенка, который двумя-тремя широкими линиями, положив кисть плашмя, докрашивает стену. Во время его работы педагог поясняет правила закрашивания красками.

Далее проводится показ изображения остальных частей дома: крыши, окон. При рисовании окон внимание детей обращают на последовательность их размещения на стене дома. Сначала рисуют окно посередине стены, а потом окна слева и справа от первого. Такой прием поможет детям равномерно распределить окна на стене дома.

Педагог говорит, что каждый из них нарисует дом для куклы и раскрасит какими хочет красками стену и крышу, а окна нарисует голубой (серой) краской. Каждый сам решит, нарисует ли он дом с тремя окошками или с дверью посередине и двумя окошками.

В процессе рисования воспитатель уточняет, если нужно, способы изображения прямоугольных и квадратных форм, приемы закрашивания красками. Напоминает, что окна следует рисовать только после того как высохнет краска на стене. Пока она высыхает, можно рисовать крышу и вносить дополнения в рисунок (что-то возле дома, над домом, на доме).

В заключение надо отметить разную окраску домов, ровно расположенные окна, форму домов и окон, похвалить тех, кто внес интересные дополнения в рисунок. Например: «Возле этого домика вырос цветок (кустик, дерево). А здесь сделали забор, а тут у дома выросла трава. В небе светит солнышко. Из трубы этого дома идет дым, значит, топят печку» и т. п.

Эти особенности замечают мишка и куклы при выборе домика, в котором они хотели бы жить.

ЗАНЯТИЕ 10. АППЛИКАЦИЯ. «УКРАСИМ ШАПОЧКУ УЗОРОМ ИЗ КВАДРАТИКОВ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей разрезать разными способами широкие и узкие полоски по сгибам; учить составлять узор из квадратов, чередуя элементы по величине и цвету, самостоятельно выбирать цвет для элементов узора; располагать узор в определенном месте изделия (на отвороте шапочки); закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Материал.

У воспитателя силуэт шапочки из бархатной бумаги, квадратики двух размеров разного цвета, подклеенные с обратной стороны фланелью; узкая и широкая полоски бумаги, 4–5 картонных ободков (по объему головы ребенка), скрепки. У детей силуэты шапочек разного цвета (ширина шапочки внизу 28 см ), полоски бумаги двух размеров: 3×12 и 1,5×6 см, сочетающиеся по цвету с цветом шапочки. Для каждого ребенка приготовлены 3–4 бумажные полоски разного цвета для самостоятельного выбора цвета узора, ножницы, клей.

Ход занятий.


...

Рис. 23. Силуэт шапочки для украшения.

...

Рис. 24. Полоски для разрезания на квадратики

Воспитатель говорит, что сейчас стоит холодная погода и дети, когда идут на прогулку, надевают теплые шерстяные шапочки. Шапочки могут быть украшены узором. Помещает на мольберт шапочку, вырезанную из бархатной бумаги, говорит: «У меня есть квадратики разного цвета и размера (показывает). Давайте составим из них узор и украсим шапочку. Где лучше всего расположить узор на шапочке? (Внизу на отвороте.) Чтобы узор получился красивым, я буду чередовать квадратики по величине: большой – маленький, опять большой – маленький… (прикладывает квадратики к шапочке). Вот какой красивой стала шапочка! А какого цвета квадратики на красной шапочке? Я специально подобрала квадратики такого цвета, чтобы из них получился узор, красивый и по цвету.

Дети, из этих же квадратиков можно выложить другой узор, если изменить их положение. Сейчас я поставлю маленькие квадраты уголком. Узор стал другим.

А кто хочет поставить и большие квадраты уголком? Наверное, узор снова изменится».

Вызывает ребенка к доске для показа нового варианта узора.

Педагог просит детей показать, из какой полоски они вырежут большие квадратики и из какой – маленькие. Подчеркивает, что широкие полоски нужно разрезать иначе, чем узкие. Узкие надо перерезать одним движением ножниц, а широкие – медленными движениями ножниц, не закрывая лезвие до конца (показывает). «Кто хочет еще раз показать, как надо разрезать широкие полоски?» – спрашивает воспитатель.

Предлагает провести пальцем по тому месту на шапочке, где будет расположен узор. Напоминает, что квадратики в узоре можно располагать по-разному. Убирает образец.

В процессе работы педагог следит за правильностью приемов работы ножницами при разрезании широких и узких полос. При необходимости напоминает, как складывать полоски, чтобы получилось четыре квадратика (пополам и еще раз пополам). Также напоминает, что прежде чем наклеивать, следует выложить узор на шапочке. Побуждает выкладывать разные варианты узора. Следит за аккуратностью в работе с клеем.

Детям, быстрее других выполнившим работу, воспитатель может предложить разрезать на квадратики еще одну узкую полоску (или дать готовые маленькие квадратики) и наклеить их на большие.

В конце занятия педагог выставляет шапочки на стенде и предлагает поиграть в магазин: «Я буду продавцом, а вы покупателями. В наш магазин привезли красивые шапочки с узорами. Шапочки разного цвета, и узоры на них тоже разные. Кто хочет купить себе шапочку? Какого цвета шапочка тебе понравилась? Какой узор на этой шапочке?»

...

Рис. 25. Варианты узоров

Выбранную шапочку следует прикрепить скрепками к ободку и надеть на голову ребенка. Вызвать еще трех-четырех детей для покупки шапочек. Предложить им самим рассказать про шапочку, которую они хотели бы купить. Назвать ее цвет, цвет квадратиков в узоре, их расположение (квадратики наклеены прямо или уголками). Сказать, что магазин закрывается на перерыв, но вечером он снова откроется и тогда все желающие смогут купить себе шапочки.